Cos'è
In data 19/09/22 l’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia Ufficio XI – Ambito Territoriale di Monza e Brianza, ha conferito delega al Dirigente dell’ Istituto Superiore Statale “Achille Mapelli” per il coordinamento relativo alla organizzazione delle attività di supporto alle Istituzioni scolastiche del primo e secondo ciclo relativamente alle scienze motorie e all’educazione fisica, con particolare riferimento ai Campionati studenteschi.
Di seguito troverete tutte le note e le comunicazioni inviate alle scuole aderenti.
Referenti:
Prof. Ivan Borserini | Referente Scuola Polo Scienze Motorie e Sportive
scuolapolo.scienzemotorie@mapelli-monza.edu.it
06/05/24 | CSS Atletica Leggera su pista – categoria Ragazzi/e | ||||
09/04/24 | CSS Atletica Leggera I e II grado
CSS Fase FINALE Provinciale di atletica leggera su pista – I grado Cadetti/e CSS Fase FINALE Provinciale di atletica leggera su pista – II grado Allievi/e juniores m/f |
||||
04/04/24 | CSS Pallavolo I e II grado | ||||
08/03/24 | Competizioni Sportive Scolastiche a.s. 2023-2024 – Fase Finale Provinciale di Nuoto per gli istituti secondari di II grado e atleti Paralimpici SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
01/03/24 | CSS – fase provinciale pallamano SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
29/02/24 | CSS – Basket 3/3 – I e II grado Campionati studenteschi Pallacanestro 3vs3 Ist. Second. I-II grado MB |
||||
28/02/24 | CSS – Calendario gare aggiornato SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
09/02/24 | Classifica fase finale provinciale Tennis Tavolo 06/ 02 Monza I e II grado Le classifiche della manifestazione svoltasi in data 06 febbraio 2024 a Monza sono state inviate alle segreterie degli Istituti partecipanti |
||||
09/02/24 | Classifica fase provinciale finale di corsa campestre II grado Le classifiche della manifestazione svoltasi in data 07 febbraio 2024 a Monza sono state inviate alle segreterie degli Istituti partecipanti |
||||
05/02/24 | Campionati Studenteschi Badminton secondari di II grado – fasi distrettuali e finali SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
02/02/24 | Competizioni sportive scolastiche a.s. 2023-2024 Fase Provinciale SPORT INVERNALI per gli istituti secondari di I grado Chiesa in Valmalenco, SO martedì 20.02.2024 | ||||
01/02/24 | Competizioni Sportive Scolastiche Badminton secondari di I grado fasi Finali | ||||
26/01/24 | CLASSIFICA FASE PROVINCIALE FINALE DI CORSA CAMPESTRE I grado Le classifiche della manifestazione svoltasi in data 23 gennaio 2024 a Nova Milanese sono state inviate alle segreterie degli Istituti partecipanti
|
||||
25/01/24 | Competizioni sportive scolastiche a.s. 2023-2024 – Fase Provinciale SPORT INVERNALI per gli istituti secondari di II grado – Chiesa in Valmalenco, SO martedì 20.02.2024 SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
10/01/24 | Campionati Studenteschi TENNIS TAVOLO 2023/24 istituti secondari di I e II grado – Monza Palestra NEI – martedì 06 febbraio 2024 SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
10/01/24 | Competizioni Sportive Scolastiche 2023/2024 Atletica Leggera Campestre Finale Fase Provinciale per gli istituti di secondo grado SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
22/12/23 | Competizioni Sportive Scolastiche 2023-2024. Atletica Leggera Corsa Campestre Finale Fase Provinciale per gli istituti di primo grado SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
20/12/23 | Verbale di riunione informativa plenaria docenti scienze motorie sulla gestione informatica della piattaforma per la partecipazione al progetto nazionale. Competizioni Sportive Scolastiche 2023-2024 SCARICA VERBALEallegato 1allegato 2allegato 3 |
||||
05/12/23 | Attività di avviamento alla pratica sportiva Competizioni sportive scolastiche a.s. 2023-2024 SCARICA COMUNICAZIONE |
||||
21/11/23 | Progetto Scuola Polo | ||||
02/05/23 | Campionati Studenteschi 2022/23 – Finale Regionale di Atletica Leggera per gli Istituti di 1° e 2°grado – Brescia, 17-18 maggio 2023 | ||||
02/05/23 | Pubblicazione classifiche fasi provinciali Atletica leggera su pista istituti di I e II grado 27 e 28 Aprile 2023 Brugherio | ||||
24/03/23 | RISULTATI – Campionati Studenteschi a.s. 2022/2023: Fase regionale di Danza Sportiva – Paullo, 23 marzo 2023. | ||||
24/03/23 | Campionati Studenteschi 2022/23 – Finale Regionale Calcio a 5 per gli Istituti di 2° grado – Milano, 21 aprile 2023. | ||||
23/03/23 | Campionati Studenteschi Badminton secondari di I e II° grado – fasi distrettuali e Finali | ||||
23/03/23 | Campionati Studenteschi a.s. 2022/2023. Fase regionale di Rafting per gli Istituti Secondari di II grado – 19 maggio 2023 – Balmuccia (VC) | ||||
23/03/23 | Campionati Studenteschi 2022/23 – Finale Regionale Pallavolo per gli Istituti di 1° grado – Cantù CO, 20 aprile 2023 | ||||
23/03/23 | Risultati Campionati Studenteschi Pallavolo secondari di I e II° grado – fasi distrettuali e Finali categoria Juniores Maschile e Femminile | ||||
22/03/23 | “JOY OF MOVING”, metodo innovativo per lo sviluppo interconnesso fisico- motorio, cognitivo e socio emozionale del bambino nella scuola dell’infanzia e primaria – INIZIATIVE DI FORMAZIONE. | ||||
21/03/23 | Campionati Studenteschi a.s. 2022/2023 Fase regionale di Vela per gli Istituti Secondari di I grado – 02 maggio 2023 – Zona est: Desenzano (BS). | ||||
20/03/23 | Risultati Campionati Studenteschi Pallavolo secondarie di I° e II° grado – fasi distrettuali e Finali. | ||||
13/03/23 | Campionati Studenteschi a.s. 2022/2023. Finale Provinciale di atletica leggera su pista – scuole secondarie di I grado cat. Cadetti/e – Brugherio 27/04/23. | ||||
13/03/23 | Campionati Studenteschi a.s. 2022/2023 – Finali provinciali di atletica leggera – scuole secondarie di II grado cat. Allievi/e – Brugherio 28/04/23 | ||||
03/03/23 | Campionati Studenteschi 2023 – Fasi Provinciali di Corsa Orientamento e di Trail-O, per gli Istituti Secondari di I e II grado, Mercoledì 29 Marzo 2023 (promozionale). | ||||
23/02/23 | Campionati Studenteschi Pallacanestro 3vs3 istituti secondari di I e II° grado della provincia di Monza e della Brianza | ||||
20/02/23 | Campionati Studenteschi Pallavolo scuole secondarie di I e II° grado – fasi distrettuali e finali | ||||
20/02/23 | Campionati Studenteschi a.s. 2022/2023: Fase regionale di Ginnastica per gli Istituti Secondari di I° e II° grado – Pavia 18 aprile 2023 | ||||
15/02/23 | Campionati Studenteschi Calcio a 5 istituti secondari di II° grado – Giovedì 23 Marzo 2023 | ||||
15/02/23 | Campionati Studenteschi Calcio a 5 istituti secondari di I° grado – mercoledì 22 Marzo 2023 | ||||
14/02/23 | Campionati Studenteschi SCACCHI 2023 – Istituti secondari di I e II grado – lunedì 20 Marzo 2023 | ||||
10/02/23 | Fasi Provinciali dei Campionati Studenteschi a.s. 2022-2023 di Tennis Tavolo – Monza Palestra NEI – lunedì 27 febbraio 2023 | ||||
09/02/23 | Diffusione nota ministeriale: Finali Nazionali dei Campionati Studenteschi, per gli studenti di scuola secondaria di I e di II grado – a. s. 2022/2023 | ||||
09/02/23 | Pubblicazione classifiche gara sport invernali campionati studenteschi 8 febbraio 2023 monte Pora (BG) | ||||
25/01/23 | Campionati Studenteschi a.s. 2022-2023 – Calendario indicativo fasi di qualificazione e finali provinciali 2022-2023 | ||||
16/01/23 | Campionati Studenteschi a.s. 2022-2023 – Fase Provinciale SPORT INVERNALI per gli istituti secondari di I e II grado | ||||
07/12/22 | Classifiche Campionati Studenteschi
CLASSIFICA STAFFETTE PRIMO GRADO |
||||
07/12/22 | Integrazione nota del 23/11/22 (Campestre provinciale) | ||||
02/12/22 | Convocazione dell’Organismo Provinciale per lo Sport a Scuola 06 dicembre 2022VISUALIZZA COMUNICAZIONE |
||||
30/11/22 | Progetto “Scuola Attiva Junior” | ||||
30/11/22 | Sperimentazione Studente-Atleta | ||||
23/11/22 | Campionati Studenteschi 2022/2023 Atletica Leggera Campestre Finale provinciale per gli istituti di primo e secondo grado
Atletica Leggera – Corsa Campestre (FIDAL)_I e II grado Atletica Leggera – Corsa Campestre_Disabilità (FIDAL-CIP)_I e II grado |
||||
22/11/22 | Piattaforma Campionati Studenteschi a.s. 2022-2023. Proroga termine per l’iscrizione. | ||||
21/11/22 | Commissione Tecnica Territoriale Campionati Studenteschi a.s. 2022/23 | ||||
27/10/22 | Convocazione dell’Organismo Provinciale per lo Sport a Scuola – 02/11/2022 | ||||
26/10/22 | Candidatura commissione tecnica scienze motorie e sportive provinciale | ||||
24/10/22 | Progetto nazionale “Scuola Attiva Kids” per la scuola primaria anno scolastico 2021/2022. – Rilevazione Classi-Giorni-Orari suddivisi per plesso – Abbinamento Tutor | ||||
24/10/22 | Convocazioni per abbinamenti tutor/scuole Progetto Nazionale Kids 2022/2023 | ||||
21/10/22 | Riunione informativa per i Docenti di Educazione Fisica, Scienze Motorie e per il personale amministrativo addetto alla gestione informatica della piattaforma Campionati Studenteschi 2022-2023 – Mercoledì 2 novembre ore 9.00VISUALIZZA COMUNICAZIONE |
||||
17/10/22 | Campionati studenteschi | ||||
13/10/22 | Componenti Organismo Provinciale per lo Sport a Scuola per l’Ambito Territoriale di Monza e della Brianza a.s. 22-23 | ||||
10/10/22 | Progetto “Scuola & Volley”, rivolto alle classi 4^ e 5^ elementare delle scuole primarie e secondarie di primo grado VISUALIZZA COMUNICAZIONE |
||||
10/10/22 | Progetto Shuttle Time, LE CONOSCENZE E I CONTENUTI DELLA DISCIPLINA DEL BADMINTON VISUALIZZA COMUNICAZIONE |
||||
07/10/22 | GIORNATA DI FORMAZIONE IN VELA GRATUITA | ||||
05/10/22 | RIUNIONE INFORMATIVA PER I DOCENTI DI SCIENZE MOTORIE VISUALIZZA COMUNICAZIONE |
||||
19/09/22 | Delega alla Scuola |
A cosa serve
-
Come si accede al servizio
-
Luoghi in cui viene erogato il servizio
-
indirizzo
Via Parmedine 18 Monza
-
CAP
20900
-
Orari
Segreteria Didattica
– da lunedì, martedì e mercoledì dalle ore 8.00 alle ore 9.30
– giovedì e venerdì dalle ore 12.00 alle ore 14.00Segreteria Amministrativa
– da lunedì a venerdì dalle ore 10.45 alle ore 12.00Segreteria Finanziaria
– da lunedì a venerdì dalle ore 10.45 alle ore 12.00 -
Email
-
PEC
-
Telefono
-
Cosa serve
–
Tempi e scadenze
–
Documenti
Contatti
- Telefono: 039833353
- Email: mbtd41000q@istruzione.it
Struttura responsabile del servizio
Ulteriori informazioni
-